Therapeutenverzeichnis Schweiz

Alle auf dieser Seite gelisteten FDM TherapeutInnen arbeiten nach der Methode von S. TYPALDOS.
Die Qualifikation dieser TherapeutInnen wurde in einer umfangreichen Prüfung gesichert.

Anrede Titel Vorname Nachname Adresse PLZ Ort Telefon E-Mail www
Frau Gaby Aerne Untere Letz 2731 9642 Ebnat-Kappel 079 5427061 aerneletz@bluemail.ch
Herr Christoph Bähler Physiotherapie Affoltern
Lindenmoosstr. 8
8910 Affoltern am Albis 793385792 kontakt@physiobaehler.ch
Herr Marc Baumgartner Naturheilpraxis Marc Baumgartner
Sissacherstrasse 20
4460 Gelterkinden 061 981 14 54 nhp@adeptus.ch WWW
Herr Marcel Bechtold Gotthardstrasse 96 6472 Erstfeld 041 8802825 marcel.bechtold@physioswiss.ch
Frau Cornelia Bock In guten Händen
Postfach 334 - Hauptstr. 73
9424 Rheineck 41(0)79 6452522 - WWW
Herr Markus Bold Sonder 25A 9042 Speicher 071 245 60 57 markus.bold@bluewin.ch
Frau Birgit Boner Beeli Boner & Krokfors Physio- und Faszientherapie
Tittwiesenstr. 29
7000 Chur 081 285 11 92 info@physio-faszien.ch
Frau Sylvia Bornemann Praxis für Physiotherapie
St. Jakob-Str. 89
9000 St. Gallen 071 558 88 18 info@physio-bornemann.ch
Herr Markus Boss ALPEAN GmbH
Via Uletsch 8
7031 Laax +41 78921 70 00 info@alpean.ch WWW
Herr Roman Boss Boss FDM & Physio GmbH
Kornhausplatz 7
3011 Bern 031 332 25 25 info@bossfdm.ch
Herr Cay Botzenhart preventhera Physiotherapie
Bahnhofstrasse 18
8253 Diessenhofen 052 558 25 20 c.botzenhart@preventhera.ch WWW
Frau Claudia Bretscher Freiestrasse 47 8610 Uster 078 7782002 claudia.bretscher@gmx.ch
Frau Andrea Buthmann Physio-Handwerk GmbH
Badäl 43
Li-9487 Gamprin Bendern (00423) 232 90 60 andrea.buthmann@gmx.ch WWW
Frau Isabelle Dauberschmidt Naturheilpraxis
Raffelnweg 11
8840 Einsiedeln 076 222 07 27 info@dauberschmidt.ch WWW
Herr Wilbert Derksen MOMT
Reitbahstr. 21
9400 Rorschach 071 8419992 w.derksen@bluewin.ch
Frau Fides Döbeli Breitenbachstr. 27 4227 Büsserach 061 781 21 62 info@medaktiv.ch
Frau Katja Dysli Chronepraxis
Schöngrünstr. 27
4500 Solothurn 032 6220050 kd@chronepraxis.ch
Frau Cornelia Eberhart Gesundheitspraxis Cornelia Eberhart
Im Uerschli 17
8494 Bauma 052 3863626 eberhart.cornelia@bluewin.ch WWW
Frau Bettina Eigenmann Rüegger 11 8595 Altnau 0714116939 bettina-eigenmann@bluewin.ch
Herr Francis Engels ARTEmove GmbH Pro Bosio B La Passarella
7524 Zuoz 079 175 22 62 info@medsportq.ch
Herr Dirk Feder Santémed Gesundheitszentrum
Henric Petri Str. 9
4051 Basel 061 2643333
Frau Regina Forrer Praxis für TCM Akupunktur und Massage
Dorfstr. 14
8484 Weisslingen 079 425 68 83 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Dagmar Frei Gesundheitspraxis Dagmar Frei
Lindenstrasse 20a
8302 Kloten 044 803 94 53 076 462 91 00 mail@dagmar-frei.ch WWW
Herr Marc Pierre Frei Physiotherapie Frei AG
Trogenerstraße 44 d
9450 Altstätten SG 071/755 05 12 praxis@physiofrei.ch WWW
Frau Monika Frei-Forrer Physio Move Frei
Kramenweg 8
8633 Wolfhausen 076 456 56 63 info@physiomovefrei.ch
Frau Karin Gantenbein Orlandi Akupunktur, TCM & Massagen
Bronschhoferstr. 60
9500 Wil 078 883 99 82 tcmpraxis.wil@gmail.com
Frau Dieneke Gasseling Physioplus-Hergiswil
Zwydenweg 2
6052 Hergiswil 041 630 42 45 info@physioplus-hergiswil.ch
Frau Gabriela Gautschi - Moser Lindachstrasse 7 3038 Kirchlindach 078 8111030 gabriela.gautschi@gmx.ch
Frau Manuela Gees Physio- & Faszientherapie Birgit Boner & Team
Tittwiesenstrasse 29
7000 Chur +41 81 285 11 92 info@physio-faszien.ch WWW
Frau Tanya Geisser Physio-Fit Geisser
Wasserfallstrasse 108
6390 Engelberg 0416371949 tanya@physio-fit-geisser.ch WWW
Herr Alex Gerken Gerken Physiotherapie
Husmattrain 6
6422 Steinen 041 530 35 85 info@gerken-physio.ch WWW
Herr Vladimir Glodjajic Bahnhofstr. 4 7000 Chur 079 603 66 66 v.glodjajic@hispeed.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Via da Liuns 790
7550 Scuol 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Röven 8
7530 Zernez 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Stradun 197 Center Augustin
7550 Scuol 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Frau Gabriella Gregorin Medaktiv Physiotherapie
Breitenbachstrasse 27
4227 Büsserach 617812162 ggregorin@medaktiv.ch
Herr Walter Grundböck Bärenbohl 11 8153 Rümlang 079 6528622 w.grundboeck@bluewin.ch
Herr Samuele Guarnieri Müller Osteopathie
Rudolfstrasse 33
8400 Winterthur 52 202 26 31 - WWW
Frau Isabel Guntern Faszien-Sport-Physio
Eystrasse 64
3422 Kirchberg 076 483 80 37 info@faszien-sport-physio.ch WWW
Frau Sibylle Hadorn van der Veen Gesundheitspraxis Im Neuen Schloss Physiotherapie Gachnang
Islikonerstrasse 7
8547 Gachnang 079 937 28 31 sibyllehadorn@outlookcom
Herr Marc Heiniger Blumenweg 23 3427 Utzendorf 079 285 62 35 marcheiniger@bluewin.ch
Herr Simon Heinis Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstr. 2
4054 Basel 061 305 1321 Simon.Heinis@merianiselin.ch
Astrid Henny van der Burgt Praxis Beweg dich frei
Meierhof 44
7314 Obersaxen Meierhof awjburgt@hotmail.com
Herr Jörg Hering Therapie 3 Die ganzheitliche Praxis
Spitalgasse 18
3011 Bern 079 7230396 praxis@therapie3.ch
Frau Ursina Hogg Physiotherapie Strapazi
Wiesentalstr. 7
7000 Chur 081 3560606 info@strapazi.ch WWW
Herr Sjoerd Hondema Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Herr Paul Hörter Schmerztherapie Zürich
Bleicherweg 54
8002 Zürich 044 281 31 31 hoerter@bellsana.ch
Herr Adrian Humm MedMassageSchaffhausen
Neustadt 8
8200 Schaffhausen +41 52/533 61 23 info@medmassage-schaffhausen.ch WWW
Frau Christine Hunziker-Borer Lindenmatt 14 6343 Rotkreuz 041 530 52 42 physiotherapie-zurlinde@physio-hin.ch
Frau Barbara Imhof-Russi Physiotherapie
Hejistrasse 7
3984 Fiesch 027 971 42 36 imhof-russi@ewcom.ch
Herr Carlo Janowski Manuelle & Bewegungs-Therapie
In der Schappe 18
4144 Arlesheim 061 281 27 17 carlo@janowski.ch
Herr Andreas Kacsir Zentrum für Physiotherapie am Markt
Marktstr. 4
9435 Heerbrugg 071 7228181 andreas-kacsir@physiotherapie-ammarkt.ch
Frau Claudia Käter Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Frau Flurina Koukouraki Physiotherapie & Rehabilitation Kalchbühl
Butzenstr. 1
8038 Zürich 044 482 04 32 info@kalchbuehl-physio.ch WWW
Frau Sonja Lanker Spital Schwyz
Waldeggstr. 10
6430 Schwyz 041 818 40 63 sonja.lanker@spital-schwyz.ch WWW
Frau Tamara Lintsen Untere Sternengasse 14 4500 Solothurn 032 6524567 tamara.lintsen@sunrise.ch
Frau Therese Maibach Physiotherapie Bottmingen
Batteriestrasse 2
4103 Bottmingen 061 422 03 36 info@physio-bottmingen.ch
Herr Kurt Marbacher Unterdorfstrasse 15 5703 Seon 062 7752479 marbacherphysio@bluemail.ch
Frau Silke Meier Physiotherapeutin Heilpraktikerin
Herrengasse 10
4710 Balsthal 076 761 22 40 info@mybiobalance.ch
Frau Veronika Mettler Trapezius GmbH
Löwengasse 5
8810 Horgen +41 43 244 04 74 trapezius.vm@bluewin.ch WWW
Herr Matthias Morath Physio Sportiv AG
Dammstr. 12a
6438 Ibach 041 8110155 info@physiosportiv.ch
Herr David Mück Polyklinik f. Chinesische Medizin See-Spital
Asylstr. 19
8810 Horgen 044 7281818 David.Mueck@see-spital.ch
Herr René Mühlemann Physiokonzept GmbH
Aegertiweg 33
3800 Matten 033 821 07 55 Info@physiokonzept.ch
Herr Markus Müller Rieterestr. 5 5413 Birmenstorf 056 2251450 mueller.birmenstorf@bluewin.ch
Herr Werner Müller Rathausgässli 6 2502 Biel 032 3223322 werner.mueller@ewanet.ch
Frau Sibylle Nötzli Praxis für Körpertherapie
Haferweg 6
5436 Würenlos 079 3192221 info@im-gleichgewicht.ch WWW
Herr Michael Ohnemus Rehaambulant Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie
Kurzfeldstr. 1
8500 Frauenfeld 052 7212117 michael.ohnemus007@gmail.com.
Frau Jacqueline Otal Gesundheitszentrum am Dorfbach
Zürichstrasse 27
8306 Brüttisellen 41 792887266 otal@gz-amdorfbach.ch
Herr Martin Plaschy Physiotherapie Altstadt
Sennereigasse 8
3900 Brig/VS 079 752 77 64 martin.plaschy@bluewin.ch
Herr Ferdinand Polasek Physio Polasek
Hauptstr. 1
4102 Binningen 061 421 31 33 physio@polasek.ch
Frau Petra Prader Medbase Zentrum für Medizin und Sport
Wiesenbachstrasse 5
9030 Abtwil 071 313 70 25 abtwil@medbasech.ch
Herr Matthias Prétot Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstrasse 2
4009 Basel 061 305 13 38 matthias.pretot@merianiselin.ch
Frau Ladina Pünchera Physiotherapie - Luzerner Kantonsspital
Spitalstrasse, 2. Stock Luzerner Kantonsspital
6000 Luzern 041 2055342 ladina.puenchera@luks.ch
Frau Claudia Quack Physio- & Faszientherapie Birgit Boner & Team
Tittwiesenstrasse 29
7000 Chur +41 81 285 11 92 info@physio-faszien.ch WWW
Frau Christa Rageth-Ranft Loestr. 58 7000 Chur 081 2529859 christarageth@gmail.com
Herr Christian Roedven Langmattstrasse 15 4132 Muttenz 0041 617218040 roedven@hotmail.com
Frau Ladina Rominger Fisioterapia ladina
Via Traunter Plazzas 5
7500 St. Moritz 081 833 82 82 fisio@ladina.gr
Frau Fabienne Roos Craniosacral Therapie
Amselweg 1
8374 Dussnang 41786260178 roosfabienne77@gmail.com
Frau Brigitte Rüegsegger Schmerzfrei-Praxis
Hohengasse 19
3400 Burgdorf 79 734 01 94 rueegsegger.b@bluewin.ch WWW
Frau Karin Saemann Dornacherstr. 210 4053 Basel 061 3332225 karin.saemann@bluewin.ch
Frau Sabine Sauser Physiotherapeutin
Via dal Bagn 16
7500 St. Moritz 081 832 31 31 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Heidi Schäfer Chutzenweg 15 3076 Worb 031 8324523 schaeferrh@bluewin.ch
Frau Michelle Schierle-Gartenmann Physiotherapie
Mülistrasse 16
7076 Parpan 78 626 97 87 michelleschierle@gmail.com WWW
Herr Arthur Schneider Schellenhausstr. 4 5620 Bremgarten 056 6315151 info@schmerz-freiheit.ch
Frau Cornelia Schneider Birmensdorferstr. 511 8055 Zürich 078 6466396 mail@ccschneider.ch
Frau Andrea Seiberl ProHealth GmbH Physiotherapie
Schützenmattweg 7
5040 Schöftland 062 721 22 22 info@prohealth.ch WWW
Herr Jürg Siegenthaler TANDEM Physio und Training
Werkstättenstr. 5
7302 Landquart 081 3306565 info@tan-dem.ch
Frau Sophie Steger Buechraiweg 9 5452 Oberrohrdorf 078 8845182 steger.sophie@gmail.com
Herr Martin Sutter Naturheilpraxis
Schombrina Sot 84
7550 Scuol 081 864 12 52 info@procurasana.ch WWW
Frau Françoise Taeymans Therapie-Center Neubad
Realpstrasse 83
4054 Basel 613024400 info@tcn-bs.ch
Herr André Thomet MedMassageBern
Belpstrasse 34
3007 Bern 079 454 79 45 massagetherapie@bluewin.ch WWW
Herr Lorenz Togni Althardstrasse 146 8105 Regensdorf 079 420 65 91 y.l.togni@hispeed.ch
Frau Simone Trafelet Simi Trafelet - Sportmassage
Pfäffikerstrasse 51
8623 Wetzikon 079 707 63 90 simone.trafelet@gmail.com WWW
Frau Marleen van Haesendonck Physiotherapie Seen AG
Etzbergweg 4
8405 Winterthur 052 233 36 86 marleen.vh@gmail.com WWW
Herr Dirk Van Pottelberghe Dipl. Physiotherapeut
Neugasse 7
6300 Zug 041 7107843 info@nsit.ch
Herr Simon Volkart Praxis Plattner
Bahnhofstrasse 12
5605 Dottikon 056 5558116 r.plattner@praxis-plattner.ch WWW
Frau Irene von Allmen Haselrain 30 4125 Riehen 061 6410600 physiotherapie@gmx.ch
Herr Paul von Burg Physiotherapeut
Schönbodenweg 60
8640 Rapperswil 79 800 11 77 pa.vonburg@gmail.com
Herr Damir Vukovic Schulstr. 2 5415 Nussbaumen 056 2210500 damir.vukovic@hotmail.ch
Anja Weidmann Weidmann rehab - Physiotherapie und Sportrehabilitation
Oleanderstr. 14
8050 Zürich 043 333 55 30 -
Herr Werner Weiss Am Wasser 121 8049 Zürich 044 3422351 wweiss.tcrow@bluewin.ch
Herr Andreas Welss Rundum-Handdrauf
Hölzlisackerweg 5
4704 Niederbipp 079 213 09 83 info@rundum-handdrauf.ch
Herr Martin Werner MedisportQ
Tischenloostr. 57
8800 Thalwil 044 724 51 11 claudia.bretscher@gmx.ch
Frau Anja Wieland Wüestländestr. 8 5737 Menziken 062 7715090 info@physiowieland.ch
Herr Christian Wild Physiotherapie Appenzellerland Sport
Bächlistr. 9a
9053 Teufen 071 3332552 christian.wild@appenzellerlandsport.ch
Beatrice Wüthrich Schuppisstr. 14 9403 Goldach 071 8417918 bea-wuethrich@bluewin.ch
Herr Zoran Zekanovic Zoran Zekanovic Physiotherapie
Wehntalerstrasse 3
8057 Zürich 044 251 42 48 zoranzekanovic@gmail.com