Therapeutenverzeichnis Schweiz

Alle auf dieser Seite gelisteten FDM TherapeutInnen arbeiten nach der Methode von S. TYPALDOS.
Die Qualifikation dieser TherapeutInnen wurde in einer umfangreichen Prüfung gesichert.

Anrede Titel Vorname Nachname Land Adresse PLZ Ort Telefon E-Mail www
Frau Gaby Aerne Schweiz Untere Letz 2731 9642 Ebnat-Kappel 079 5427061 aerneletz@bluemail.ch
Herr Christoph Bähler Schweiz Physiotherapie Affoltern
Lindenmoosstr. 8
8910 Affoltern am Albis 793385792 kontakt@physiobaehler.ch
Herr Marcel Bechtold Schweiz Gotthardstrasse 96 6472 Erstfeld 041 8802825 marcel.bechtold@physioswiss.ch
Herr Markus Bold Schweiz Sonder 25A 9042 Speicher 071 245 60 57 markus.bold@bluewin.ch
Frau Birgit Boner Beeli Schweiz Boner & Krokfors Physio- und Faszientherapie
Tittwiesenstr. 29
7000 Chur 081 285 11 92 info@physio-faszien.ch
Frau Sylvia Bornemann Schweiz Praxis für Physiotherapie
St. Jakob-Str. 89
9000 St. Gallen 071 558 88 18 info@physio-bornemann.ch
Herr Roman Boss Schweiz Boss FDM & Physio GmbH
Kornhausplatz 7
3011 Bern 031 332 25 25 info@bossfdm.ch
Herr Cay Botzenhart Schweiz preventhera Physiotherapie
Bahnhofstrasse 18
8253 Diessenhofen 052 558 25 20 c.botzenhart@preventhera.ch WWW
Frau Claudia Bretscher Schweiz Freiestrasse 47 8610 Uster 078 7782002 claudia.bretscher@gmx.ch
Frau Andrea Buthmann Liechtenstein Physio-Handwerk GmbH
Badäl 43
Li-9487 Gamprin Bendern (00423) 232 90 60 andrea.buthmann@gmx.ch WWW
Herr Wilbert Derksen Schweiz MOMT
Reitbahstr. 21
9400 Rorschach 071 8419992 w.derksen@bluewin.ch
Frau Fides Döbeli Schweiz Breitenbachstr. 27 4227 Büsserach 061 781 21 62 info@medaktiv.ch
Frau Katja Dysli Schweiz Chronepraxis
Schöngrünstr. 27
4500 Solothurn 032 6220050 kd@chronepraxis.ch
Frau Bettina Eigenmann Schweiz Rüegger 11 8595 Altnau 043 63510 bettina-eigenmann@bluewin.ch
Herr Francis Engels Schweiz ARTEmove GmbH Pro Bosio B La Passarella
7524 Zuoz 079 175 22 62 info@medsportq.ch
Herr Dirk Feder Schweiz Santémed Gesundheitszentrum
Henric Petri Str. 9
4051 Basel 061 2643333
Frau Regina Forrer Schweiz Praxis für TCM Akupunktur und Massage
Dorfstr. 14
8484 Weisslingen 079 425 68 83 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Dagmar Frei Schweiz Gesundheitspraxis Dagmar Frei
Lindenstrasse 20a
8302 Kloten 044 803 94 53 076 462 91 00 mail@dagmar-frei.ch WWW
Herr Marc Pierre Frei Schweiz Physiotherapie Frei AG
Trogenerstraße 44 d
9450 Altstätten SG 071/755 05 12 praxis@physiofrei.ch WWW
Frau Monika Frei-Forrer Schweiz Physio Move Frei
Kramenweg 8
8633 Wolfhausen 076 456 56 63 info@physiomovefrei.ch
Frau Karin Gantenbein Orlandi Schweiz Akupunktur, TCM & Massagen
Bronschhoferstr. 60
9500 Wil 078 883 99 82 tcmpraxis.wil@gmail.com
Frau Dieneke Gasseling Schweiz Physioplus-Hergiswil
Zwydenweg 2
6052 Hergiswil 041 630 42 45 info@physioplus-hergiswil.ch
Frau Gabriela Gautschi - Moser Schweiz Lindachstrasse 7 3038 Kirchlindach 078 8111030 gabriela.gautschi@gmx.ch
Herr Alex Gerken Schweiz Gerken Physiotherapie
Husmattrain 6
6422 Steinen 041 530 35 85 info@gerken-physio.ch WWW
Herr Vladimir Glodjajic Schweiz Bahnhofstr. 4 7000 Chur 079 603 66 66 v.glodjajic@hispeed.ch
Herr Michael Goerlach Schweiz Chiro-Physiotherapie
Kirchweg 1
7562 Samnaun 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Schweiz Chiro-Physiotherapie
Röven 8
7530 Zernez 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Schweiz Chiro-Physiotherapie
Via da Liuns 790
7550 Scuol 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Frau Gabriella Gregorin Schweiz Medaktiv Physiotherapie
Breitenbachstrasse 27
4227 Büsserach 617812162 ggregorin@medaktiv.ch
Herr Walter Grundböck Schweiz Bärenbohl 11 8153 Rümlang 079 6528622 w.grundboeck@bluewin.ch
Frau Sibylle Hadorn van der Veen Schweiz Gesundheitspraxis Im Neuen Schloss Physiotherapie Gachnang
Islikonerstrasse 7
8547 Gachnang 079 937 28 31 sibyllehadorn@outlookcom
Herr Marc Heiniger Schweiz Blumenweg 23 3427 Utzendorf 079 285 62 35 marcheiniger@bluewin.ch
Herr Simon Heinis Schweiz Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstr. 2
4054 Basel 061 305 1321 Simon.Heinis@merianiselin.ch
Astrid Henny van der Burgt Schweiz Praxis Beweg dich frei
Meierhof 44
7314 Obersaxen Meierhof awjburgt@hotmail.com
Herr Jörg Hering Schweiz Therapie 3 Die ganzheitliche Praxis
Spitalgasse 18
3011 Bern 079 7230396 praxis@therapie3.ch
Herr Sjoerd Hondema Schweiz Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Herr Paul Hörter Schweiz Schmerztherapie Zürich
Bleicherweg 54
8002 Zürich 044 281 31 31 hoerter@bellsana.ch
Herr Adrian Humm Schweiz MedMassageSchaffhausen
Neustadt 8
8200 Schaffhausen +41 52/533 61 23 info@medmassage-schaffhausen.ch WWW
Frau Barbara Imhof-Russi Schweiz Physiotherapie
Hejistrasse 7
3984 Fiesch 027 971 42 36 imhof-russi@ewcom.ch
Herr Carlo Janowski Schweiz Manuelle & Bewegungs-Therapie
In der Schappe 18
4144 Arlesheim 061 281 27 17 carlo@janowski.ch
Herr Andreas Kacsir Schweiz Zentrum für Physiotherapie am Markt
Marktstr. 4
9435 Heerbrugg 071 7228181 andreas-kacsir@physiotherapie-ammarkt.ch
Frau Claudia Käter Schweiz Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Frau Simone Klöckner Schweiz Sportmassage Simi Trafelet
Untere Gasse 5a
8344 Bäretswil 079 707 63 90 - WWW
Frau Martina Künzi Schweiz Physiotherapie
Effingerstr. 11
3011 Bern 031 3812843
Frau Tamara Lintsen Schweiz Untere Sternengasse 14 4500 Solothurn 032 6524567 tamara.lintsen@sunrise.ch
Frau Therese Maibach Schweiz Physiotherapie Bottmingen
Batteriestrasse 2
4103 Bottmingen 061 422 03 36 info@physio-bottmingen.ch
Herr Kurt Marbacher Schweiz Unterdorfstrasse 15 5703 Seon 062 7752479 marbacherphysio@bluemail.ch
Frau Silke Meier Schweiz Physiotherapeutin Heilpraktikerin
Herrengasse 10
4710 Balsthal 076 761 22 40 info@mybiobalance.ch
Frau Veronika Mettler Schweiz Trapezius GmbH
Löwengasse 5
8810 Horgen +41 43 244 04 74 trapezius.vm@bluewin.ch WWW
Herr Matthias Morath Schweiz Physio Sportiv AG
Dammstr. 12a
6438 Ibach 041 8110155 info@physiosportiv.ch
Herr David Mück Schweiz Polyklinik f. Chinesische Medizin See-Spital
Asylstr. 19
8810 Horgen 044 7281818 David.Mueck@see-spital.ch
Herr René Mühlemann Schweiz Physiokonzept GmbH
Aegertiweg 33
3800 Matten 033 821 07 55 Info@physiokonzept.ch
Herr Werner Müller Schweiz Rathausgässli 6 2502 Biel 032 3223322 werner.mueller@ewanet.ch
Herr Markus Müller Schweiz Rieterestr. 5 5413 Birmenstorf 056 2251450 mueller.birmenstorf@bluewin.ch
Herr Michael Ohnemus Schweiz Rehaambulant Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie
Kurzfeldstr. 1
8500 Frauenfeld 052 7212117 michael.ohnemus007@gmail.com.
Herr Martin Plaschy Schweiz Physiotherapie Altstadt
Sennereigasse 8
3900 Brig/VS 079 752 77 64 martin.plaschy@bluewin.ch
Herr Ferdinand Polasek Schweiz Physio Polasek
Hauptstr. 1
4102 Binningen 061 421 31 33 physio@polasek.ch
Frau Petra Prader Schweiz Medbase Zentrum für Medizin und Sport
Wiesenbachstrasse 5
9030 Abtwil 071 313 70 25 abtwil@medbasech.ch
Herr Matthias Prétot Schweiz Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstrasse 2
4009 Basel 061 305 13 38 matthias.pretot@merianiselin.ch
Frau Christa Rageth-Ranft Schweiz Loestr. 58 7000 Chur 081 2529859 christarageth@gmail.com
Herr Christian Roedven Schweiz Langmattstrasse 15 4132 Muttenz 0041 617218040 roedven@hotmail.com
Frau Ladina Rominger Schweiz Physiotherapie St. Moritz
Via dal Bagn 16
7500 St. Moritz 081 832 31 31 info@physiostmoritz.ch WWW
Frau Ladina Rominger Schweiz Alpina Physiotherapie Pontresina
Il truoch 3
7504 Pontresina 081 842 74 74 info@alpinaphysio.ch
Frau Brigitte Rüegsegger Schweiz Schmerzfrei-Praxis
Hohengasse 19
3400 Burgdorf 79 734 01 94 rueegsegger.b@bluewin.ch WWW
Frau Karin Saemann Schweiz Dornacherstr. 210 4053 Basel 061 3332225 karin.saemann@bluewin.ch
Frau Sabine Sauser Schweiz Physiotherapeutin
Via dal Bagn 16
7500 St. Moritz 081 832 31 31 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Heidi Schäfer Schweiz Chutzenweg 15 3076 Worb 031 8324523 schaeferrh@bluewin.ch
Frau Cornelia Schneider Schweiz Birmensdorferstr. 511 8055 Zürich 043 9600807 cornelia.schneider@mobilephysio.ch
Herr Arthur Schneider Schweiz Schellenhausstr. 4 5620 Bremgarten 056 6315151 info@schmerz-freiheit.ch
Frau Andrea Seiberl Schweiz Lochgasse 16 5722 Gränichen 062 7215517 emocean@bluewin.ch
Herr Jürg Siegenthaler Schweiz TANDEM Physio und Training
Werkstättenstr. 5
7302 Landquart 081 3306565 info@tan-dem.ch
Frau Sophie Steger Schweiz Buechraiweg 9 5452 Oberrohrdorf 078 8845182 steger.sophie@gmail.com
Herr Martin Sutter Schweiz Naturheilpraxis
Schombrina Sot 84
7550 Scuol 081 864 12 52 info@procurasana.ch WWW
Frau Françoise Taeymans Schweiz Therapie-Center Neubad
Realpstrasse 83
4054 Basel 613024400 info@tcn-bs.ch
Herr André Thomet Schweiz MedMassageBern
Belpstrasse 34
3007 Bern 079 454 79 45 massagetherapie@bluewin.ch WWW
Herr Lorenz Togni Schweiz Althardstrasse 146 8105 Regensdorf 079 420 65 91 y.l.togni@hispeed.ch
Frau Marleen van Haesendonck Schweiz Praxis Daniela Hug
Wilerstr. 12
8370 Sirnach 071 9118891 praxis@osteopathie-danielahug.ch
Herr Dirk Van Pottelberghe Schweiz Dipl. Physiotherapeut
Neugasse 7
6300 Zug 041 7107843 info@nsit.ch
Frau Irene von Allmen Schweiz Haselrain 30 4125 Riehen 061 6410600 physiotherapie@gmx.ch
Herr Paul von Burg Schweiz Physiotherapeut
Schönbodenweg 60
8640 Rapperswil 79 800 11 77 pa.vonburg@gmail.com
Herr Damir Vukovic Schweiz Schulstr. 2 5415 Nussbaumen 056 2210500 damir.vukovic@hotmail.ch
Anja Weidmann Schweiz Weidmann rehab - Physiotherapie und Sportrehabilitation
Oleanderstr. 14
8050 Zürich 043 333 55 30 -
Herr Werner Weiss Schweiz Am Wasser 121 8049 Zürich 044 3422351 wweiss.tcrow@bluewin.ch
Herr Martin Werner Schweiz MedisportQ
Tischenloostr. 57
8800 Thalwil 044 724 51 11 claudia.bretscher@gmx.ch
Frau Anja Wieland Schweiz Wüestländestr. 8 5737 Menziken 062 7715090 info@physiowieland.ch
Herr Christian Wild Schweiz Physiotherapie Appenzellerland Sport
Bächlistr. 9a
9053 Teufen 071 3332552 christian.wild@appenzellerlandsport.ch
Beatrice Wüthrich Schweiz Schuppisstr. 14 9403 Goldach 071 8417918 bea-wuethrich@bluewin.ch
Herr Zoran Zekanovic Schweiz Zoran Zekanovic Physiotherapie
Wehntalerstrasse 3
8057 Zürich 044 251 42 48 zoranzekanovic@gmail.com