Therapeutenverzeichnis Schweiz

Alle auf dieser Seite gelisteten FDM TherapeutInnen arbeiten nach der Methode von S. TYPALDOS.
Die Qualifikation dieser TherapeutInnen wurde in einer umfangreichen Prüfung gesichert.

Anrede Titel Vorname Nachname Adresse PLZ Ort Telefon E-Mail www
Frau Gaby Aerne Untere Letz 2731 9642 Ebnat-Kappel 079 5427061 aerneletz@bluemail.ch
Herr Christoph Bähler Physiotherapie Affoltern
Lindenmoosstr. 8
8910 Affoltern am Albis 793385792 kontakt@physiobaehler.ch
Herr Marcel Bechtold Gotthardstrasse 96 6472 Erstfeld 041 8802825 marcel.bechtold@physioswiss.ch
Herr Markus Bold Sonder 25A 9042 Speicher 071 245 60 57 markus.bold@bluewin.ch
Frau Birgit Boner Beeli Boner & Krokfors Physio- und Faszientherapie
Tittwiesenstr. 29
7000 Chur 081 285 11 92 info@physio-faszien.ch
Frau Sylvia Bornemann Praxis für Physiotherapie
St. Jakob-Str. 89
9000 St. Gallen 071 558 88 18 info@physio-bornemann.ch
Herr Roman Boss Boss FDM & Physio GmbH
Kornhausplatz 7
3011 Bern 031 332 25 25 info@bossfdm.ch
Frau Claudia Bretscher Freiestrasse 47 8610 Uster 078 7782002 claudia.bretscher@gmx.ch
Herr Wilbert Derksen MOMT
Reitbahstr. 21
9400 Rorschach 071 8419992 w.derksen@bluewin.ch
Frau Fides Döbeli Breitenbachstr. 27 4227 Büsserach 061 781 21 62 info@medaktiv.ch
Frau Katja Dysli Praxis am Kronenplatz
Hauptstr. 67
4500 Solothurn 032 6220050 kd@praxisamkronenplatz.ch
Frau Bettina Eigenmann Rüegger 11 8595 Altnau 043 63510 bettina-eigenmann@bluewin.ch
Herr Francis Engels ARTEmove GmbH Pro Bosio B La Passarella
7524 Zuoz 079 175 22 62 info@medsportq.ch
Herr Dirk Feder Santémed Gesundheitszentrum
Henric Petri Str. 9
4051 Basel 061 2643333
Frau Regina Forrer Praxis für TCM Akupunktur und Massage
Dorfstr. 14
8484 Weisslingen 079 425 68 83 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Dagmar Frei Gesundheitspraxis Dagmar Frei
Lindenstrasse 20a
8302 Kloten 044 803 94 53 076 462 91 00 mail@dagmar-frei.ch WWW
Frau Monika Frei-Forrer Physio Move Frei
Kramenweg 8
8633 Wolfhausen 076 456 56 63 info@physiomovefrei.ch
Frau Karin Gantenbein Orlandi Akupunktur, TCM & Massagen
Bronschhoferstr. 60
9500 Wil 078 883 99 82 tcmpraxis.wil@gmail.com
Frau Dieneke Gasseling Physioplus-Hergiswil
Zwydenweg 2
6052 Hergiswil 041 630 42 45 info@physioplus-hergiswil.ch
Frau Gabriela Gautschi - Moser Lindachstrasse 7 3038 Kirchlindach 078 8111030 gabriela.gautschi@gmx.ch
Herr Alex Gerken Gerken Physiotherapie
Husmattrain 6
6422 Steinen 041 530 35 85 info@gerken-physio.ch WWW
Herr Vladimir Glodjajic Bahnhofstr. 4 7000 Chur 079 603 66 66 v.glodjajic@hispeed.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Kirchweg 1
7562 Samnaun 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Röven 8
7530 Zernez 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Herr Michael Goerlach Chiro-Physiotherapie
Via da Liuns 790
7550 Scuol 078 888 04 91 michael-goerlach@bluewin.ch
Frau Gabriella Gregorin Medaktiv Physiotherapie
Breitenbachstrasse 27
4227 Büsserach 617812162 ggregorin@medaktiv.ch
Herr Walter Grundböck Bärenbohl 11 8153 Rümlang 079 6528622 w.grundboeck@bluewin.ch
Frau Sibylle Hadorn van der Veen Gesundheitspraxis Im Neuen Schloss Physiotherapie Gachnang
Islikonerstrasse 7
8547 Gachnang 079 937 28 31 sibyllehadorn@outlookcom
Herr Marc Heiniger Blumenweg 23 3427 Utzendorf 079 285 62 35 marcheiniger@bluewin.ch
Herr Simon Heinis Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstr. 2
4054 Basel 061 305 1321 Simon.Heinis@merianiselin.ch
Astrid Henny van der Burgt Praxis Beweg dich frei
Meierhof 44
7314 Obersaxen Meierhof awjburgt@hotmail.com
Herr Jörg Hering Therapie 3 Die ganzheitliche Praxis
Spitalgasse 18
3011 Bern 079 7230396 praxis@therapie3.ch
Herr Sjoerd Hondema Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Herr Paul Hörter Schmerztherapie Zürich
Bleicherweg 54
8002 Zürich 044 281 31 31 hoerter@bellsana.ch
Herr Carlo Janowski Manuelle & Bewegungs-Therapie
In der Schappe 18
4144 Arlesheim 061 281 27 17 carlo@janowski.ch
Herr Andreas Kacsir Zentrum für Physiotherapie am Markt
Marktstr. 4
9435 Heerbrugg 071 7228181 andreas-kacsir@physiotherapie-ammarkt.ch
Frau Claudia Käter Physiotherapie Letzigrund
Badenerstr.551
8084 Zürich 056 4309767 physioletzi@bluewin.ch
Frau Martina Künzi Physiotherapie
Effingerstr. 11
3011 Bern 031 3812843
Frau Tamara Lintsen Untere Sternengasse 14 4500 Solothurn 032 6524567 tamara.lintsen@sunrise.ch
Frau Sabrina Mäertl Physiotherapie am Pärkli
Bahnhofstr. 12a
9430 St. Margrethen 071 740 96 66 -
Frau Therese Maibach Physiotherapie Bottmingen
Batteriestrasse 2
4103 Bottmingen 061 422 03 36 info@physio-bottmingen.ch
Herr Kurt Marbacher Unterdorfstrasse 15 5703 Seon 062 7752479 marbacherphysio@bluemail.ch
Frau Silke Meier Physiotherapeutin Heilpraktikerin
Herrengasse 10
4710 Balsthal 076 761 22 40 info@mybiobalance.ch
Herr Matthias Morath Physio Sportiv AG
Dammstr. 12a
6438 Ibach 041 8110155 info@physiosportiv.ch
Herr David Mück Polyklinik f. Chinesische Medizin See-Spital
Asylstr. 19
8810 Horgen 044 7281818 David.Mueck@see-spital.ch
Herr René Mühlemann Physiokonzept GmbH
Aegertiweg 33
3800 Matten 033 821 07 55 Info@physiokonzept.ch
Herr Werner Müller Rathausgässli 6 2502 Biel 032 3223322 werner.mueller@ewanet.ch
Herr Markus Müller Rieterestr. 5 5413 Birmenstorf 056 2251450 mueller.birmenstorf@bluewin.ch
Herr Michael Ohnemus Rehaambulant Physiotherapie, Ergotherapie, Logopädie
Kurzfeldstr. 1
8500 Frauenfeld 052 7212117 michael.ohnemus007@gmail.com.
Herr Martin Plaschy Physiotherapie Altstadt
Sennereigasse 8
3900 Brig/VS 079 752 77 64 martin.plaschy@bluewin.ch
Herr Ferdinand Polasek Physio Polasek
Hauptstr. 1
4102 Binningen 061 421 31 33 physio@polasek.ch
Herr Matthias Prétot Merian Iselin Klinik Institut für Physiotherapie
Föhrenstrasse 2
4009 Basel 061 305 13 38 matthias.pretot@merianiselin.ch
Frau Christa Rageth-Ranft Loestr. 58 7000 Chur 081 2529859 christarageth@gmail.com
Herr Christian Roedven Langmattstrasse 15 4132 Muttenz 0041 617218040 roedven@hotmail.com
Frau Karin Saemann Dornacherstr. 210 4053 Basel 061 3332225 karin.saemann@bluewin.ch
Frau Sabine Sauser Physiotherapeutin
Via dal Bagn 16
7500 St. Moritz 081 832 31 31 mail@akupunktur-weisslingen.ch
Frau Heidi Schäfer Chutzenweg 15 3076 Worb 031 8324523 schaeferrh@bluewin.ch
Frau Cornelia Schneider Birmensdorferstr. 511 8055 Zürich 043 9600807 cornelia.schneider@mobilephysio.ch
Herr Arthur Schneider Schellenhausstr. 4 5620 Bremgarten 056 6315151 info@schmerz-freiheit.ch
Frau Andrea Seiberl Lochgasse 16 5722 Gränichen 062 7215517 emocean@bluewin.ch
Herr Jürg Siegenthaler TANDEM Physio und Training
Werkstättenstr. 5
7302 Landquart 081 3306565 info@tan-dem.ch
Frau Sophie Steger Buechraiweg 9 5452 Oberrohrdorf 078 8845182 steger.sophie@gmail.com
Frau Françoise Taeymans Therapie-Center Neubad
Realpstrasse 83
4054 Basel 613024400 info@tcn-bs.ch
Herr Lorenz Togni Althardstrasse 146 8105 Regensdorf 079 420 65 91 y.l.togni@hispeed.ch
Frau Marleen van Haesendonck Praxis Daniela Hug
Wilerstr. 12
8370 Sirnach 071 9118891 praxis@osteopathie-danielahug.ch
Herr Dirk Van Pottelberghe Dipl. Physiotherapeut
Neugasse 7
6300 Zug 041 7107843 info@nsit.ch
Frau Irene von Allmen Haselrain 30 4125 Riehen 061 6410600 physiotherapie@gmx.ch
Herr Paul von Burg Physiotherapeut
Schönbodenweg 60
8640 Rapperswil 79 800 11 77 pa.vonburg@gmail.com
Herr Damir Vukovic Schulstr. 2 5415 Nussbaumen 056 2210500 damir.vukovic@hotmail.ch
Anja Weidmann Weidmann rehab - Physiotherapie und Sportrehabilitation
Oleanderstr. 14
8050 Zürich 043 333 55 30 -
Herr Werner Weiss Am Wasser 121 8049 Zürich 044 3422351 wweiss.tcrow@bluewin.ch
Herr Martin Werner MedisportQ
Tischenloostr. 57
8800 Thalwil 044 724 51 11 claudia.bretscher@gmx.ch
Frau Anja Wieland Wüestländestr. 8 5737 Menziken 062 7715090 info@physiowieland.ch
Herr Christian Wild Physiotherapie Appenzellerland Sport
Bächlistr. 9a
9053 Teufen 071 3332552 christian.wild@appenzellerlandsport.ch
Beatrice Wüthrich Schuppisstr. 14 9403 Goldach 071 8417918 bea-wuethrich@bluewin.ch